Saisonhalbzeit in der Jugendleichtathletik
Saisonhalbzeit in der Jugendleichtathletik
Nach dem beliebten Staffellauf „Quer durch Zug“ starteten die Jugendlichen an einigen Bahn-Meetings.
Innerschweizer Einkampfmeisterschaften in Luzern, 16./17. Juni
Höhepunkt in der ersten Saisonhälfte der Leichtathletik waren die Innerschweizer Einkampf-und Staffelmeisterschaften. Athletinnen und Athleten aus den Kantonen Luzern, Uri, Ob. -Nidwalden und Zug kämpften an diesen beiden Anlässen um Medaillen.
Simon Kühne gewinnt im Hochsprung die Bronzemedaille
Simone Kühne zeigte sich in glänzender Verfassung und holte im Hochsprung die Bronzemedaille.Zudem klassierte sie sich über 60 m mit einer Superzeit von 8.54 s. auf dem undankbaren 4.Rang nachdem sie zuvor alle Vorläufe für sich entschieden hatte. Auch im Kugelstossen musste Simone mit der sehr guten Weite von 8.40 m mit dem 4. Rang vorlieb nehmen.
Robin Mathis zeigte sich ebenso in bester Wettkampflaune verfehlte als 9. den Final über 60 m hauchdünn und im Weitsprung setzte sie sich mit 4.43 m auf den glänzenden 6. Rang von 58 Teilnehmerinnen.
Simon Kühne
Weitere gute Ergebnisse aus der Rangliste
MAN 100 m
8. Rang Abächerli David 11.98 s.
MAN 200 m
6. Rang Abächerli David 24.93 s.
MAN Kugel 7.26 kg
7. Rang Abächerli David 9.29 m
U12 M 60 m 24 Teilnehmer
6. Rang Bortlik Cyprian 9.28 s
U12 M Weit 29 Teilnehmer
11. Rang Bortlik Cyprian 3.85 m
U12 M Ball 200 g 23 Teilnehmer
9. Rang Bortlik Cyprian 34.00 m
Cyprian Bortlik
U14 W 60 m 65 Teilnehmerinnen
4. Rang Kühne Simone 8.54 s.
U14 W Hoch 16 Teilnehmerinnen
3. Rang Kühne Simone 1.35 m Bronze
U14 W Kugel 3.00 kg 25 Teilnehmerinnen
4.Rang Kühne Simone 8.40 m
Simone Kühne
U14 W 60 m 65 Teilnehmerinnen
9. Rang Mathis Robin 8.97 s.
U14 W Weit 5 8 Teilnehmerinnen
6. Rang Mathis Robin 4.43 m
Robin Mathis
Innerschweizer Staffelmeisterschaften 2.Juni
An den Innerschweizer Staffelmeisterschaften sorgten die Jüngsten für Medaillen.
In der Kat. U 12 holten die 6 Knaben Silber in der Staffel 6 x frei. Ebenfalls die Silbermedaille gewannen die 3 Bois über 3 x 1000 Meter mit der gänzenden durchschnittszeit von 4 min.
Resultate
U12 M 6x frei
2. Rang STV Oberägeri 1:07.64 min
Henggeler Yannick 01 / Bucher Joris 02 /Hürlimann Enrique 03 / Iten Leon 03 /Mathis Colin 03 / Bortlik Cyprian 01
U12 M 3x1000 m
2. Rang STV Oberägeri 12:02.71 min.
Diese 3 Bois sind die 1000 m mit einem durchschnitt von 4 Min. gelaufen
Bortlik Cyprian 01 / Iten Leon 03 / Mathis Colin 03
U14 W 5x frei 17 Staffeln
9. Rang STV Oberägeri 57.92 Nussbaumer Selina 99 / Martignoni Laura 00 /
Henggeler Ramona 99 / Mathis Robin 99 / Kühne Simone 99
Weitere Meeting-Ergebnisse
Zuger Frühjahresmeeting 5. Mai
U12 M 60 m 17 Teiln.
1. Rang Bortlik Cyprian 01 9.66 s.
4. “ Henggeler Yannick 01 10.65 s.
U12 M 1000 m 15 Teiln.
7. Rang Bortlik Cyprian 01 4:03.13 min.
U12 M Weit 17 Teiln.
2. Rang Bortlik Cyprian 01 3.51 m
6. “ Henggeler Yannick 01 3.31 m
U12 M Ball 200 g 16 Teiln.
1. Rang Bortlik Cyprian 01 32.48 m
10. “ Henggeler Yannick 01 20.60 m
Eröffnungsmeeting Chan 12. Mai
U12 M 60 m 20 Teiln.
4. Rang Bortlik Cyprian 01 9.66 s.
9. “ Henggeler Yannick 01 10.06 s.
U12 M 1000 m 15 Teiln.
4. Rang Bortlik Cyprian O1 3:54.68 min.
U12 M Ball 200 g 19 Teiln.
6. Rang Bortlik Cyprian 01 29.16 m
15. “ Henggeler Yannick 01 21.70 m
U14 W 60 m 29 Teiln.
6. Rang Mathis Robin 99 9.02 s.
8. “ Nussbaumer Selina 99 9.14 s.
17. “ Henggeler Ramona 99 9.70 s.
U14 W Weit 31 Teiln.
6 Rang Mathis Robin 99 4.34 m
13. “ Nussbaumer Selina 99 3.96 m
15. “ Henggeler Ramona 99 3.93 m