Jugendleichtathletik STV Oberägeri

 Jugendleichtathletik STV Oberägeri 

Ein Oberägerer springt hoch, sehr hoch

Robin Rapp mit neuem STV Oberägeri Vereins-Rekord

An den Schweizer Mehrkampfmeisterschaften in Hochdorf verbesserte Robin Rapp den Vereinsrekord im Hochsprung auf die Höhe von 1.90m. Bravo!

Nach der Sommerpause standen für die jugendlichen Leichtathleten des STV Oberägeri noch  zwei Meetings auf dem Programm: das Nationale Nachwuchsmeeting in Zug und die Schweizer Mehrkampfmeisterschaften in Hochdorf. 

Schweizer Mehrkampfmeisterschaften in Hochdorf                                                                                                                                                           

 

An den Schweizer Mehrkampfmeisterschaften in Hochdorf  beteiligten sich 6 Athletinnen und Athleten vom STV Oberägeri. Eine hervorragende Leistung gelang Robin Rapp im Hochsprung indem er bei misslichen Bedingungen mit 1.90 m  einen neuen STV Oberägeri Vereinsrekord aufstellte. Zudem klassierte er sich im 6-Kampf von 58 Wettkämpfern auf dem glänzenden 8. Rang.

 Seine Leistungen:  100 m 11.99 s., Speer 28.96 m, Weit 5.95 m,          Robin Rapp                        Kugel 9.69 m, Hoch 1.90 m, und 1000 m  2:55.38 min. 

Mit dem Lorbeerzweig krönen lassen konnte sich auch                                                                          Robin Mathis Jg. 99. In der Kat. U 14 W schaffte sie im                                                                                           5-Kampf von 105 Wettkämpferinnen den ausgezeichneten 33. Rang. 

 

 

 

 In der Kat. U 12 M konnte Cyprian Bortlik Jg. 01               ebenfalls den begehrten Lorbeerzweig  mit                 dem 19. Rang von 62 Startenden entgegennehmen.

   Cyprian Bortlik                                                                                     

                                                                                                                    

                                                                                                               Robin Mathis                                                                                                                                                                                                     Auszug aus der Rangliste

MAN B,          6-kampf        58 Wettkämpfer

8. Rang Rapp Robin 91   STV Oberägeri SUI              3993 Punkte                       m. Zweig

100 (11.99, 802), Speer 800 (28.96, 389), Weit (5.95, 737), Kugel 5.00 (9.69, 530), Hoch (1.90, 841), 1000 m (2:55.38, 694)

46. Rang    Abächerli David 92      STV Oberägeri SUI      2963 Punkte

100 (12.32, 744), Speer 800 (31.32, 425), Weit (5.14, 597), Kugel 5.00 (10.86, 600), Hoch. k.Res, 1000 (3:04.97, 597)

U20 MB,        5-kampf        10 Wettkämpfer

10. Rang      Wihler Martin 93      STV Oberägeri SUI                  2765 Punkte

100 (12.94, 643), Kugel 5.00 (8.44, 454), Weit (4.87, 551), Hoch (1.50, 549), 1000 (3:07.99, 568)

U14W,       5-kampf    105 Wettkämpferinnen

33. Rang      Mathis Robin 99     STV Oberägeri SUI          2307 Punkte         m. Zweig

60 (9.06, 540), Weit Z (4.35, 596), Kugel 3.00 (6.74, 383), Hoch (1.30, 518), 1000 (4:02.31, 270)

53. Rang      Henggeler Ramona 99     STV Oberägeri SUI      2112 Punkte

60 (9.42, 457), Weit Z (4.08, 539), Kugel 3.00 (5.46, 300), Hoch (1.25, 471), 1000 (3:51.19, 345)

U12 M, 4-kampf                  62 Wettkämpfer

19. Rang       Bortlik Cyprian 01      STV Oberägeri GER   1377 Punkte             m..Zweig

60 (9.54, 363), Weit Z (3.83, 377), Ball 200 (31.19, 350), 1000 (3:43.38, 287)

35. Rang      Henggeler Yannick 01       STV Oberägeri SUI 989 Punkte

60 (10.22, 253), Weit Z (3.36, 301), Ball 200 (21.38, 224), 1000 (3:56.15, 211)

Nationales Nachwuchsmeeting in Zug mit drei Podestplätzen 

Das Nationale Nachwuchsmeeting in Zug kommt einer Schweizermeisterschaft nahe. Das beliebte Meeting lockte über 600 Jugendliche aus der ganzen Schweiz an den Start, gab es doch für die ersten drei pro Disziplin Naturalgaben zu gewinnen. Mit dabei auch 14 Jugendliche vom STV Oberägeri.

 

 

                                                                                                                                          In Bestform zeigte sich erneut Simone Kühne Jg. 99.  In der Kat. U 14 W belegte sie von 65 Startenden über 60 m den hervorragenden 2. Rang mit der Zeit von 8.70 s. und im Kugelstossen von 42 Konkurrentinnenden 3. Rang mit der Weite von 8.71 m

  

                                                 

           Bei den Jüngsten U 10 M schaffte es

 

 

          Leon Iten aufs Podest. Von 31

           Teilnehmern belegte er im Ballwerfen

Simone Kühne                        mit einer Weite von 30.89 m den                                                

 

 

 

                                             glänzenden 2. Rang.                    

 

 

 

 

 

 

 

 

Auszug aus der Rangliste

U14 W           60 m              65 Teilninnen                                              Leon Iten

2.Rang          Kühne Simone 99             STV Oberägeri         SUI     8.70

26.                 Mathis Robin 99             STV Oberägeri         SUI     9.26

 

34.                  Henggeler Ramona 99     STV Oberägeri         SUI     9.38

U14 W           1000 m          31 Teilninnen

14. Rang       Henggeler Ramona 99     STV Oberägeri         SUI     3:43.49

 

21.    "            Nussbaumer Selina 99    STV Oberägeri         SUI     3:50.98

U14 W           Hoch              38 Teilninnen

9. Rang         Kühne Simone 99              STV Oberägeri         SUI     1.35

13.   "               Mathis Robin 99              STV Oberägeri         SUI     1.30

U14 W           Weit               65 Teilninnen

13. Rang       Henggeler Ramona 99     STV Oberägeri         SUI     4.21

13.                  Mathis Robin 99             STV Oberägeri         SUI     4.21

39.                  Nussbaumer Selina 99    STV Oberägeri         SUI     3.77

U14 W           Kugel 3 kg    42 Teilninnen

3. Rang         Kühne Simone 99              STV Oberägeri         SUI     8.71

10.                  Nussbaumer Selina 99    STV Oberägeri         SUI     6.60

23.                  Henggeler Ramona 99     STV Oberägeri         SUI     5.56

U12 M            60 m              33 Teilnehmer       

7.                    Bortlik Cyprian 01               STV Oberägeri         GER   9.68

18.                  Henggeler Yannick 01         STV Oberägeri         SUI     10.13

28.                  Bucher Joris 02                  STV Oberägeri         SUI     10.65

U12 M            1000 m          30 Teilnehmer

9. Rang         Bortlik Cyprian 01               STV Oberägeri         GER   3:45.88

16.                  Henggeler Yannick 01       STV Oberägeri         SUI     4:03.24

21.                  Bucher Joris 02                  STV Oberägeri         SUI     4:12.51

U12 M            Weit               33 Teilnehmer

9. Rang         Bortlik Cyprian 01               STV Oberägeri         GER   3.68

18.                  Henggeler Yannick 01       STV Oberägeri         SUI     3.43

U12 M            Ball 200 g     33 Teilnehmer

7. Rang         Bortlik Cyprian 01               STV Oberägeri         GER   34.69

30.                  Henggeler Yannick 01       STV Oberägeri         SUI     20.63

33.                  Bucher Joris 02                  STV Oberägeri         SUI     17.19

U10 M            50 m              33 Teilnehmer

11. Rang       Hürlimann Enrique 03       STV Oberägeri         SUI     9.06

14.                  Iten Leon 03                   STV Oberägeri         SUI     9.25

18.                  Mathis Colin 03               STV Oberägeri         SUI     9.42

U10 M            1000 m          30 Teilnehmer

9. Rang         Mathis Colin 03                   STV Oberägeri         SUI     4:00.81

10.                  Iten Leon 03                     STV Oberägeri         SUI     4:03.99

U10 M            Weit               32 Teilnehmer

8. Rang         Iten Leon 03                      STV Oberägeri         SUI     3.25

18.                  Hürlimann Enrique 03       STV Oberägeri         SUI     2.91

20.                  Mathis Colin 03                STV Oberägeri         SUI     2.77

U10 M            Ball 200 g     31 Teilnehmer

2. Rang         Iten Leon 03                     STV Oberägeri         SUI     30.89

6.                    Hürlimann Enrique 03      STV Oberägeri         SUI     28.55

11.                  Mathis Colin 03                STV Oberägeri         SUI     22.25

U12 W           60 m              72 Teilninnen

48. Rang       Nussbaumer Lea 01            STV Oberägeri         SUI     10.37

55.                  Ammann Nina 02               STV Oberägeri         SUI     10.45

59.                  Mathis Shania 01               STV Oberägeri         SUI     10.75

U12 W           1000 m          42 Teilninnen

18. Rang       Ammann Nina 02               STV Oberägeri         SUI     4:05.20

U12 W           Weit               74 Teilninnen

37. Rang       Mathis Shania 01               STV Oberägeri         SUI      3.41

49.                  Nussbaumer Lea 01         STV Oberägeri         SUI      3.27

U12 W           Ball 200 g     69 Teilninnen

6. Rang         Mathis Shania                     STV Oberägeri         SUI     28.90

                                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Neuste Bilder

Hauptsponsor

Raiffeisen Logo