Sieg und Podestplatz am Steinbock-Cup für die Geräteriege

Am Samstag, 23. Juni 2018, startete die Geräteriege des STV Oberägeri am 11. Steinbock-Cup im Steinhausen.

15 Turnerinnen nahmen in den Kategorien K1 bis K3 am Wettkampf teil. Alle Mädchen starteten mit viel Elan und Freude in den Wettkampf und gaben ihr Bestes an den vier Geräten. Am Ende des Tages durften wir über einen Sieg, einen 3. Platz und 4 Auszeichnungen jubeln:

IMG 7123 2
    (Moira Nussbaumer siegt in der Kategorie K1)

Kategorie K1: (Insgesamt 71 Turnerinnen am Start)

1. Rang    Nussbaumer Moira, STV Oberägeri, 37.25 P.
2. Rang    Furrer Julia, Schattdorf. 37.20 P.
3. Rang    Arnold Kyra, Bürglen, 37.10 P.

Auszeichnungen:

7. Rang    Iten Lara, STV Oberägeri, 36.35 P.
18. Rang  Hugener Sarina, STV Obrägeri, 35.35 P.

weitere Rangierungen:

37. Rang   Bremer Karla, STV Oberägeri, 34.35 P.
39. Rang   Duve Emma, STV Oberägeri, 34.25 P.
48. Rang   Fender Emma, STV Oberägeri, 33.85 P.
50. Rang   Hürlimann Kim, STV Oberägeri, 33.70 P.
54. Rang   Kryenbühl Livia, STV Oberägeri, 33.45 P.

Kategorie K2: (insgesamt 59 Turnerinnen am Start)

1. Rang    Gamma Valeria, Bürglen, 37.40 P.
2. Rang    Inderbitzin Helena, Schattdorf, 36.70 P.
3. Rang    Bauhofer Luana, Schattdorf, 36.65 P.

Auszeichnungen:

18. Rang   Henggeler Alina, STV Oberägeri, 34.80 P.
25. Rang   Vital Bonilla Natalia, STV Oberägeri, 34.40 P.

weitere Rangierungen:

43. Rang   Dos Santos Jorge Luana, STV Oberägeri, 33.45 P.
44. Rang   Henggeler Jaël, STV Oberägeri, 33.40 P.

IMG 7127 2
    (Nadja Hugener gewinnt die Bronzemedaille in der Kategorie K3)


Kategorie K3: (insgesamt 43 Turnerinnen am Start)

1. Rang    Baumann Laura, Bürglen, 37.15 P.
2. Rang    Baumann Nina, Bürglen, 36.90 P.
3. Rang    Hugener Nadja, STV Oberägeri, 36.50 P.

weitere Rangierungen:

26. Rang   Hürlimann Chiara, STV Oberägeri, 33.60 P.
34. Rang   Sarr Joana, STV Oberägeri, 32.85 P.

Gesamtrangliste

Wir gratulieren allen Turnerinnen ganz herzlich zu ihren super Leistungen - wir hatten alle viel Spass und Freude an einem sehr gut organisierten Wettkampf.
das GETU-Leiterteam
Melanie, Luisa, Claudia, Lynn & Sandra

 

Neuste Bilder

Hauptsponsor

Raiffeisen Logo